27 декабря в рамках проекта «Междисциплинарный лекторий факультета Евразии и Востока» состоялась презентация уникального труда, посвященного таинствам религии езидизма «Тайна жемчужины. Езидская теософия и космогония», выпущенного Тбилисским центром езидских исследований при Духовном Совете езидов Грузии. Презентация организована совместно с Езидским национально-культурным Центром г. Челябинска (руководитель – Аско Алои), при поддержке Центра народного единства г. Челябинска (руководитель – С.С. Бредихин) и Ассоциации выпускников факультета.

Главной целью презентации книги стало знакомство будущих востоковедов с духовным наследием езидского народа, раскрытие основ этого удивительного религиозного учения и его ближневосточных корней.

Мероприятие было организовано в формате вебинара, в ходе которого состоялся телемост с одним из авторов книги, востоковедом, теологом и  носителем древней езидской религиозной традиции – Дмитрием Пирбари (Грузия). Дмитрий Пирбари является признанным специалистом в области истории стран Востока и международных отношений, одним из учредителей культурно-просветительского общинного центра «Дом езидов Грузии», главой Духовного Совета езидов в Грузии, основателем Центра езидских исследований при Духовном Совете езидов в Грузии.

В рамках мероприятия руководителем Езидского национально-культурного Центра Аско Алои также была представлена информационная презентация о езидах в России и мире и работе центра в Челябинске.

В презентации книги приняли участие руководитель Центра народного единства С.С. Бредихин, заведующая библиотекой Еврейского общинного дома Л.П. Шевченко, преподаватели факультета Евразии и Востока и студенты направлений «Зарубежное регионоведение», «Международные отношения», «Философия», задав свои вопросы автору «Тайны жемчужины».

Будучи знатоком ряда восточных языков, Дмитрий Пирбари в своей книге провел сравнение езидской устной и письменной традиций с преданиями и письменными источниками нескольких древних культур и вероучений, в том числе с канонами и легендами иудаизма, зороастризма, христианства, ислама и, особенно, суфизма. Результаты и опыт изучения, дошедших до нас священных текстов, хранящиеся в Ираке у езидских священнослужителей лег в основу книги.

«Тайна жемчужины. Езидская теософия и космогония» впервые дает читателю возможность познакомиться с текстами священных песнопений и гимнов езидской религии – кавлами, представленными в литературно-поэтическом переводе на русский язык и сопровождающимися комментариями. Поэтический перевод текстов осуществлен поэтом и теологом Д. Щедровицким в ходе совместной работы с Д. Пирбари, который попытался передать глубину и многослойность смысла кавлов, по возможности, сохраняя их внешнюю форму, в соответствии принципам русской переводческой школы, применяемым при работе с фольклором и эпосом народов Востока.

 В труде также изложены основы мировоззрения езидов – учение о Боге, творении мира, бессмертии души и смысле жизни; и определенные вехи истории езидского народа и его традиции. Книга посвящена памяти езидов – жертв геноцида в Шангале в 2014 году. Будет интересна специалистам в области регионоведения, религиоведения, индоевропеистики, истории Востока и широкому кругу читателей.

Мероприятие превратилось в дискуссионную площадку для обсуждения широкого спектра проблем в сфере религии и межкультурного взаимодействия. В ходе открытой дискуссии была обозначена связь религии езидов с христианством, в равной степени, как и с двумя другими авраамическими религиями: иудаизмом и исламом. Так, в частности, езиды разделяют представление о едином всемогущем и всеблагом Боге, который является творцом всего сущего. В езидской религиозной традиции также имеют место концепты рая и ада, загробного воздаяния за праведную жизнь и эсхатологические представления о конце времен и приходе спасителя, которого называют Шарфадином.

Было поднято и ряд других, во многом, философских вопросов. Так состоялась дискуссия о проблеме понимания зла в езидизме. Начало этой полемике было положено через раскрытие кардинального отличия езидской метафизики от религий писания: категорического отказа от персонификации зла, как своеобразной богоборческой силы. Таким образом, вопрос езидской теодицеи представился не до конца проясненным: поскольку в том случае, если отсутствует какое-либо злое начало, то закономерно возникает вопрос об источнике существующего зла в этом мире. Ведь если Бог, как всеблагое и всемогущее существо не имеет антагониста в лице, к примеру, дьявола, то, стало быть, ответственность за все то Зло, что имеет место в этом мире, возлагается на Всемогущего а, следовательно, он не может быть всеблагим, что близко исламскому пониманию ипостасей Бога.

При этом, сама езидская традиция видит это иначе: чтобы познать что-то, надо видеть его противоположность. Езиды понимают зло как нехватку добра, а на всё, что происходит в мире, – воля Божия. В этом смысле как один из аспектов этой проблемы зло, в том числе определяется выбором самого человека, как имеющего свободу воли, данную Богом. Люди, руководствуясь своими ограниченными знаниями, что-то называют злом, а что-то добром, тогда как только Богу известна истинная суть всего. Езидские мудрецы считают, что люди, стремясь оправдать свои греховные деяния, сотворили для себя образ врага, чтобы все списывать на его козни и избегать ответственности за свои поступки. Представление о свободе воли человека в данном случае перекликается с представлением христиан.  Одним словом, дискуссия получилась очень интересной и насыщенной.

Источник http://ezidipress.com/